-Приложения

  • Перейти к приложению Онлайн-игра "Большая ферма" Онлайн-игра "Большая ферма"Дядя Джордж оставил тебе свою ферму, но, к сожалению, она не в очень хорошем состоянии. Но благодаря твоей деловой хватке и помощи соседей, друзей и родных ты в состоянии превратить захиревшее хозяйст
  • Перейти к приложению Всегда под рукой Всегда под рукойаналогов нет ^_^ Позволяет вставить в профиль панель с произвольным Html-кодом. Можно разместить там банеры, счетчики и прочее
  • Перейти к приложению Онлайн-игра "Empire" Онлайн-игра "Empire"Преврати свой маленький замок в могущественную крепость и стань правителем величайшего королевства в игре Goodgame Empire. Строй свою собственную империю, расширяй ее и защищай от других игроков. Б
  • Перейти к приложению Дешевые авиабилеты Дешевые авиабилетыВыгодные цены, удобный поиск, без комиссии, 24 часа. Бронируй сейчас – плати потом!
  • Перейти к приложению Открытки ОткрыткиПерерожденный каталог открыток на все случаи жизни

 -Всегда под рукой

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в justvitek

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 30.01.2011
Записей: 41027
Комментариев: 120350
Написано: 164012

Кофейный пунш

Дневник

Пятница, 18 Марта 2011 г. 01:38 + в цитатник

Ингредиенты
1 лимон,корица и гвоздика- по вкусу,750 мл горячего крепкого кофе,250 мл сахарного сиропа,100 мл коньяка,500 мл темного рома
Приготовление
Воду смешать с сахаром,поставить на огонь,довести до кипения,варить до полного растворения сахара.Смешать ром,коньяк,сахарный сироп и горячий крепкий кофе.Добавить по вкусу корицу и гвоздику,дать настояться около 10-15 минут.Затем разлить готовый пунш по чашкам, в каждую чашку можно положить по ломтику лимона.

Рубрики:  КУЛИНАРИЯ

Метки:  

Коктейль ,,Аристократ"

Дневник

Пятница, 18 Марта 2011 г. 01:22 + в цитатник

Ингредиенты
Шампанское полусладкое-400 грамм,мартини,,Бьянко"-400 грамм,зеленые оливки без косточек-6 или 8 штук,клубника(свежая или замороженная)4 или 6 штук,кубики льда,соломинки для коктейлей.
Приготовление
На дне бокалов разместить 2- 3 кубика льда,влить равные части шампанского,затем мартини,опустить в бокал 2-3 клубнички и 1 оливку.Нанизывать на соломинки маленькую клубничку и 3-4 оливки.Выдержать не много времени,чтобы лед растаял и клубнички с оливками отдали свой аромат.

Рубрики:  КУЛИНАРИЯ

Метки:  

Луковая икра

Дневник

Среда, 16 Марта 2011 г. 20:04 + в цитатник
Ингредиенты
3-4 луковицы,2-3 помидора,зелень укропа,петрушки,3-4 столовые ложки растительного масла
Изготовление
Очищенный лук и помидоры нарезать небольшими кубиками.Сначала обжарить репчатый лук,слегка посыпав его сахаром.Затем добавить помидоры и тушить все под крышкой,пока сок от помидоров не выпарится.Посолить, поперчить по вкусу и посыпать измельченной зеленью.Эта икра будет прекрасным дополнением к рису,макаронам и блюдам,приготовленным из картофеля.
Рубрики:  КУЛИНАРИЯ

Метки:  

Рыба в картофельной ,,шубке"

Дневник

Понедельник, 14 Марта 2011 г. 01:51 + в цитатник

 (300x225, 54Kb)
Ингредиенты
1 пеленгас(1.5 кг),400 грамм картофеля,3-4 яйца,мука,соль,перец,сок лимона,растительное масло.
Приготовление
Рыбу почистить,выпотрошить,промыть,отрезать голову,хвост и плавники.Потом вынуть хребет,порезать на порционные куски,посолить ,поперчить,сбрызнуть соком лимона.Поставить рыбу в прохладное место на 30 минут.Картофель почистить,натереть на мелкой терке,сок отцедить,посолить.Рыбу обвалять в муке,во взбитых яйцах и натертом картофеле.Жарить в сковороде на растительном масле.Для украшения можно добавить лимон

Рубрики:  КУЛИНАРИЯ

Метки:  

Филе сельди в томатном соусе

Дневник

Понедельник, 14 Марта 2011 г. 21:12 + в цитатник
 (150x113, 16Kb)

Ингредиенты
2 большие свежемороженные сельди,2-3 луковицы
Для соуса
100мл растительного масла,3 столовые ложки томатного соуса или кетчупа,50-70мл воды,60мл уксуса,1 чайная ложка черного перца,по одной столовой ложки соли и сахара.
Приготовление
Размороженную сельдь очистить от внутренностей и головы.Разделить на филе,удалить хребет и кожу с плавниками.Нарезать порционными кусками.
Приготовить соус
На сковороду налить растительное масло,томатный соус и воду.Пережарить помешивая в течении 3 минут.Снять с огня,оставить на 5 минут.Добавить уксус,перец, соль и сахар.Перемешать.Выкладывать слоями:филе сельди,лук полукольцами,залить соусом.Плотно закрыть и поставить в холодильник на 12-18 часов.

Рубрики:  КУЛИНАРИЯ

Метки:  

Рыба в томатном соусе с оливками

Дневник

Понедельник, 14 Марта 2011 г. 16:00 + в цитатник

 (500x375, 53Kb)
Ингредиенты
0.5 кг филе рыбы(тилапии,судака),300 грамм помидоров,150 грамм лука,50 грамм оливок или маслин,зелень укропа или петрушки по вкусу,1 яйцо,мука,растительное масло,молотый черный перец,соль по вкусу.
Приготовление
Филе рыбы нарезать небольшими кусочками.Яйцо немного взбить,посолить,обвалять в нем кусочки рыбы.Затем обвалять их в муке.На растительном масле пожарить рыбное филе до готовности.Лук очистить и мелко нарезать.Помидоры нарезать кубиками,оливки- кружочками.Зелень укропа или петрушки измельчить.На растительном масле обжарить лук.Добавить помидоры,посолить,тушить 5 минут.Добавить оливки и зелень.Тщательно перемешать,снять с огня.На тарелки выложить рыбу,на нее-соус

Рубрики:  КУЛИНАРИЯ

Метки:  

Морской язык в вине и травах

Дневник

Понедельник, 14 Марта 2011 г. 15:35 + в цитатник
Ингредиенты
6 штук филе морского языка
Для соуса
по 1/4 стакана петрушки и кинзы,2 столовые ложки мяты,0.5 чайной ложки сухого тмина,1 чайная ложка толченного чеснока,3 столовые ложки оливкового масла,2 столовые ложки белого вина,2 столовые ложки кулинарных сливок.
Приготовление
Рыбу посолить и поперчить.Запекать в духовке,нагретой до 200 градусов,8 минут.Зелень и масло измельчить в блендере.Поставить на огонь сковородку,налить в нее вино и сливки,добавить тмин,чеснок и зеленую смесь.Перемешать,довести до кипения,выложить в сковородку рыбу и прогреть еще 5 минут.Полить соусом.
Рубрики:  КУЛИНАРИЯ

Метки:  

Жюльен из куринных желудочков

Дневник

Воскресенье, 13 Марта 2011 г. 19:48 + в цитатник

Ингредиенты

500 грамм желудочков,80 грамм лука,3 зубчика чеснока,1 чайная ложка майорана,12 миллилитров подсолнечного масла,1 столовая ложка соевого соуса,150 грамм сметаны или сливок,20 грамм муки,20 грамм масла.

Приготовление

Промыть желудочки и варить в подсоленной воде на слабом огне не менее часа,потом слить воду и обсушить.Очищенные и мелко порезанные лук и чеснок слегка обжарить в подсоленном масле, добавить желудочки и жарить еще несколько минут.Потом добавить майоран,соевый соус,сметану или сливки и прожарить 5 минут.Если соус будет жидким,добавить в него муку и сливочное масло.

Рубрики:  КУЛИНАРИЯ

Метки:  

Рулетики с лососем

Дневник

Воскресенье, 13 Марта 2011 г. 17:57 + в цитатник

Ингредиенты для теста
Мука пшеничная-4 столовых ложки,молоко- 1 стакан,яйца- 2 штуки,зелень укропа рубленая-1 столовая ложка,перец черный молотый,соль по вкусу
Ингредиенты для начинки
Филе копченного лосося-200 грамм,лук зеленый рубленный-300 грамм,масло сливочное-2 столовые ложки,чеснок -2 зубчика,перец черный молотый,соль по вкусу.
Приготовление
Из муки, молока и яиц замесить жидкое тесто.Добавить соль,перец и укроп,перемешать.Испечь блинчики.Лук обжарить на масле,посолить,поперчить,добавить чеснок.Филе лосося нарезать тонкими широкими ломтиками.На блинчики выложить луковую начинку,сверху-ломтиками лосося.Свернуть рулетики и разрезать их на части.

Рубрики:  КУЛИНАРИЯ

Метки:  

Рыбная лазанья

Дневник

Четверг, 10 Марта 2011 г. 01:29 + в цитатник
Ингредиенты
На 1 порцию 350 грамм:50 грамм листов лазаньи,80 грамм филе окуня,80 грамм филе трески,60 грамм очищенных креветок,35 грамм лука-порея,80 грамм сливок,15 грамм сливочного масла,80 грамм моцареллы,10 грамм пармезана,20 грамм кетчупа,cоль,специи для рыбы по вкусу,физалис,базилик,лимон и шнитт-лук для украшения.
Приготовление
Смазать сливочным маслом дно и стенки формы для выпекания.Отварить листы лазаньи в подсоленной воде.К сливкам добавить кетчуп и специи для рыбы,хорошо перемешать.Смазать лист лазаньи полученным соусом.Филе окуня и трески нарезать небольшими кусочками,посолить.Измельчить лук-порей.На смазанный соусом лист лазаньи выложить большую часть рыбы с измельченным луком пореем.Посыпать рыбу лук-порей моцареллой,натертой на крупную терку.Накрыть блюдо еще одним слоем лазаньи и смазать соусом.Выложить на соус оставшиеся кусочки рыбы и креветки.Посыпать лазанью тертой моцареллой.Присыпать тертым пармезаном и поставить на 20 минут в духовку.
Рубрики:  КУЛИНАРИЯ

Метки:  

Рыбная ,,Бандероль"

Дневник

Четверг, 10 Марта 2011 г. 21:54 + в цитатник

 (190x192, 9Kb)
Ингредиенты
Форель(лосось,семга),лимонный сок,мед,соевый соус,приправа для рыбы,для начинки:зеленый лук,чеснок,молотый имбирь,сладкий перец,растительное масло,сливки,вареные креветки.
Приготовление
Форель выпотрошить и промыть.Сделать глубокий надрез вдоль хребта и небольшие надрезы вдоль ребер.Разделить рыбу на две половины.Удалить хребет.Сделать на коже одного филе глубокие крестообразные разрезы.
Приготовить начинку.Лук нарезать наискось,перец- полукольцами.Обжарить на масле лук,измельченный чеснок,перец.Добавить имбирь.Ввести сливки,размешать и готовить до загустения.Добавить креветки,готовить 1 минуту.На пищевую пленку кожей вниз поместить филе без надрезов.Распределить по рыбе начинку.Выдавить сверху несколько капель лимонного сока,посыпать приправой для рыбы.Накрыть вторым куском филе,слегка придавить и связать веревочкой.Завернуть рыбу в пленку и поставить на один час в холодильник.Противень застелить пергаментом,положить рыбу и поставить в разогретую до 220 градусов духовку на 40-50 минут.Разогреть по 2 столовых ложки лимонного сока,меда и соевого соуса.Довести до кипения и полить смесью рыбу.Накрыть фольгой и поставить в духовку на 5-10 минут.

Рубрики:  КУЛИНАРИЯ

Метки:  

Пасты для бутербродов

Дневник

Пятница, 04 Марта 2011 г. 03:01 + в цитатник

Ингредиенты
Для икорного масла
4 столовые ложки мягкого сливочного масла,икра одной селедки.
Для сырного масла
4столовые ложки мягкого сливочного масла,70 или 100 грамм твердого сыра
Для шоколадного масла
4 столовые ложки мягкого сливочного масла,1 столовая ложка меда,1 столовая ложка какао
Приготовление
1 Икорное масло.Измельчить икру,смешать с маслом.Намазывать массу на черный хлеб или батон.
2 Сырное масло.Сыр натереть на мелкой терке и смешать с маслом.Намазывать маслом на кусочки батона или хлеба.
3 Шоколадное масло.Все хорошо вымешать.Намазывать маслом печенье или кусочки батона.

Рубрики:  КУЛИНАРИЯ

Метки:  

Блинчики с фруктами и мороженным

Дневник

Пятница, 04 Марта 2011 г. 23:41 + в цитатник

Ингредиенты
Мука-100 грамм,яйца-2 штуки,молоко-125 миллилитров,крахмал-50 грамм,соль-щепотка,киви-2 штуки,персики- 2 штуки,яблоки-2 штуки,черешня-200 грамм,сахар-1 или 2 столовой ложки,лимонный сок-1 столовая ложка,мята для украшения.
Приготовление
Смешать муку,крахмал и соль.Взбить яйца с молоком и добавить в муку.Дать тесту немного постоять.Выпекать блинчики на разогретой сковороде.Киви,персики и яблоки нарезать дольками,смешать с сахаром и лимонным соком.Послойно переложить блинчики фруктами,украсить ягодами черешни и листиками мяты.Можно подавать с мороженным.

Рубрики:  КУЛИНАРИЯ

Метки:  

Гречневые блины

Дневник

Пятница, 04 Марта 2011 г. 22:19 + в цитатник

Ингредиенты
Гречневая мука-3 стакана,пшеничная мука-1 стакан,сухие дрожжи-11 грамм,молоко-4.5 стакана,соль--1.5чайной ложки
Приготовление
Муку просеять,смешать с дрожжами.Влить 2 стакана теплого молока,перемешать и поставить в теплое место на 6 или 7 часов.Через 5 часов добавить оставшееся теплое молоко и соль,перемешать.Перед выпеканием тесто не размешивать.Выпекать на хорошо разогретой,смазанной маслом сковороде,по 2 или 3 минуты с каждой стороны.

Рубрики:  КУЛИНАРИЯ

Метки:  

Ажурные блины

Дневник

Пятница, 04 Марта 2011 г. 21:59 + в цитатник

Ингредиенты
Кефир-0.5литра,молоко один стакан,яйца 2 штуки,сахар одна столовая ложка,мука пшеничная-1.5 стакана,соль-пол чайной ложки,сода-одна чайная ложка,масло растительное-две столовые ложки.
Приготовление
В теплый кефир добавить яйца,сахар,соль,соду,муку и хорошо перемешать.Молоко довести до кипения и тоненькой струйкой влить в тесто,все время помешивая.Добавить растительное масло и перемешать.Выпекать,как обыкновенные блинчики.

Рубрики:  КУЛИНАРИЯ

Метки:  

Лимонный крем

Дневник

Пятница, 04 Марта 2011 г. 18:39 + в цитатник

Ингредиенты
350 грамм сахарной пудры,4 яйца,4 крупных лимона,100 грамм сливочного масла
Приготовление
Снять цедру с лимонов,затем выжать сок.В жаропрочную миску вылить лимонный сок,добавить цедру,сахар,масло.Поставить на водяную баню.Нагреть,помешивая время от времени,до тех пор пока масло на растает,а сахар не растворится.Хорошо взбить яйца и добавить в миску с маслом.Продолжать варить приблизительно 20 минут.Смесь должна быть такой консистенции,чтобы достаточно густо покрывать деревянную ложку.Наполнить кремом стерилизованные банки,герметично закрыть.

Рубрики:  КУЛИНАРИЯ

Метки:  

 Страницы: 136 ..
.. 3 2 [1]